• Профильное направление: Русский язык

Профильные классы

Углубленный уровеньусвоения русского языка предполагает реализацию целей и содержания базового уровня, в то же время он должен обеспечить готовность к получе­нию высшего филологического образования. Этим определяется специфическое содержание курса для профильного уровня: при­оритетным является формирование и совершенствование лингвис­тической компетенции учащихся.

В связи с этим предусматривается углубление знаний о линг­вистике как науке; языке как многофункциональной развиваю­щейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; основных формах существования русского национального языка; функционально-стилистической системе русского языка.

Изучение русского языка на углубленном уровне обеспечивает овладение умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты, допускающие неод­нозначную интерпретацию; способность в необходимых случаях давать исторический комментарий к языковым явлениям; оцени­вать языковые явления и факты с точки зрения нормативности, со­ответствия сфере и ситуации общения; разграничивать варианты норм, преднамеренные и непреднамеренные нарушения языковой нормы; объяснять взаимосвязь фактов языка и истории, языка и культуры русского и других народов. И наконец, углубленный уро­вень нацеливает на применение полученных учащимися знаний и умений в собственной речевой практике, в том числе в профессио­нально ориентированной сфере общения.

Бюрчиева Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы.

Высшая квалификационная категория.

Педагогический стаж - 32 года.

высший бал на ЕГЭ по Истории в 2020 году
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года